Возврат к списку

Классный час "Все на выборы!"

03.09.2015

В преддверии выборов Губернатора Ростовской области в МБОУ «Николаевская СОШ», членами участковой избирательной комиссии №939 проведен классный час «Все на выборы!» с учащимися 10-11 классов.

Председатель УИК №939 Редичкина С.В. обратилась к старшеклассникам со словами: «Все на выборы!» Далее Светлана Васильевна рассказала о развитии институтов избирательного права и законодательства в Российской Федерации. Ребята узнали, что история альтернативных выборов в нашей стране началась с выборов в местные Советы народных депутатов 1989г. Через 10 - 12 лет после этих событий уже практически вся российская представительная власть федерального, регионального и муниципального уровня стала формироваться на основе выборов. В настоящее время всеобщим, прямым и тайным голосованием избираются Президент РФ, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, главы субъектов РФ, региональные органы законодательной власти, органы местного самоуправления. Демократический характер выборов в современной России обеспечивает возможность управлять государством лучшим представителям народа. Даже политически пассивные в повседневной жизни люди становятся в день выборов, по меткому выражению немецкого философа М.Вебера, «политиками по случаю». Только в условиях демократии политическое участие граждан становится действенным механизмом управления государства.

В конце внеклассного занятия Светлана Васильевна рассказала о выборах Губернатора Ростовской области 13 сентября 2015 года, об особенностях работы участковой избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов.

Мероприятие проведено в рамках конкурса среди участковых избирательных комиссий Константиновского района на лучшую организацию работы в сфере информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов Губернатора Ростовской области 13 сентября 2015г.  

     

Другие новости
Облако тэгов