Возврат к списку

В Единый день голосования, 13 сентября, Избирательная комиссия Ростовской области проведет ставшую уже доброй традицией акцию «Голосуем всей семьей!». В этом году пришедшие на избирательный участок всей семьей могут получить для своего ребенка подарок, ко

27.07.2015

Одним из ключевых вопросов обсуждения заседания Избирательной комиссии Ростовской области от 20.07.2015, стало рассмотрение мер и принятие соответствующих постановлений, направленных на повышение открытости и прозрачности избирательного процесса, обеспечение необходимого уровня общественного контроля за ходом голосования и подсчетом голосов.

В частности – постановление, регламентирующее использование в Единый день голосования 13 сентября средств видеонаблюдения и трансляции – веб камер в помещениях для голосования, которые отлично зарекомендовали себя на выборах Президента России в 2012 году.

В предстоящий Единый день голосования избирательные комиссии только двух субъектов Российской Федерации, Ленинградской и Ростовской областей, сумели изыскать возможность (в первую очередь – финансовую) применения оборудования для видео контроля хода голосования и подсчета голосов.

Причем, следует отметить, что только в Ростовской области помещения для голосования будут оборудованы веб камерами с возможностью трансляции хода голосования и подсчета голосов в сеть интернет. Избирательные участки Ленинградской области снабжены только видео-регистраторами, которые осуществляют лишь запись происходящего.

Облизбирком будет обеспечивать онлайн-трансляцию хода голосования в сети Интернет из помещений 100 избирательных участков, расположенных на территории 55 муниципальных образований.

Указанными техническими средствами будут оснащаться избирательные участки в городах Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Волгодонск, Азов, Гуково, Донецк, Новошахтинск, Зверево, Каменск – Шахтинский, Новошахтинск. Например, в Таганроге веб камерами будут оснащены 6 избирательных участков, а в городе Шахты – 15, в Константиновском районе – 1 избирательный участок (№906, расположенный в МУК РДК).

Следует отметить, что веб камерами будут оснащены все без исключения районы Ростовской области.

Доступ к наблюдению абсолютно свободный и не требует регистрации. Каждый желающий, зайдя на сайт Облизбиркома, может наблюдать в режиме реального времени за процессом голосования и подсчетом голосов в помещениях избирательных участков, оборудованных веб-камерами.

Такое техническое оснащение безусловно способствует обеспечению дополнительного контроля и открытости процесса голосования.

На выборах представительных органов муниципальных образований Ростовской области, состоявшихся 14 сентября 2014 года, в Миллерово на главной площади был установлен большой экран, на который выводилось изображение со всех веб камер и каждый горожанин имел возможность понаблюдать за ходом голосования не возле компьютера, а прямо на улице.

Тэги: Информация

Другие новости
Облако тэгов